Недавно в собственности появился джип. А конкретнее, джип Ульяновского автомобильного завода. УАЗ “Хантер”. Наконец то сбылась мечта любителя бездорожья и охоты с рыбалкой. Долго происходил выбор автомобиля. Рассматривались различные марки, модели, и особый акцент делался на внедорожные качества машины. Вопрос цены особо не волновал. И вот, опробовав огромное множество самых различных агрегатов, выбор пал, всё-таки, на продукцию российского автопрома.
Многие скажут – парадокс и осудят. Однако УАЗ обладает проходимостью в разы больше чем зарубежные аналоги. К тому же он “неубиваем”! Конечно, такое слово, как комфорт не применимо к УАЗам. Машина всё-таки военная, а на войне мало кто заботится о комфорте.
Автомобиль после приобретения сразу же был опробован на бездорожье, где и выявилась потребность в его доработке.
Итак, начался тюнинг УАЗ Хантер, что называется, своими руками.
Сначала было принято решение провести небольшой тюнинг двигателя. Для увеличения крутящего момента провели шлифовку впускных и выпускных каналов, доработали клапаны. Произошла замена распределительного вала на модернизированный, с изменяемыми фазами газораспределения.
Система охлаждения также претерпела изменения. Вентилятор с электрическим приводом был установлен на месте штатного механического. Также установили немецкий насос марки ZF в устройстве гидроусилителя.
Шноркель занял своё место на правом переднем крыле. Теперь автомобилю не страшны водные преграды.
Коробка передач осталась штатная четырёхступенчатая. Ассортимент этого узла автомобиля в магазинах пестрит изобилием, однако, штатная УАЗовская коробка оказалась самой надёжной. К тому же механизмы большинства коробок передач достаточно сложны как в устройстве, так и в ремонте.
Следующим этапом стала работа над кузовом автомобиля. Арки решили вырезать, для того, чтобы установить шины увеличенного диаметра. Установили дополнительные листы в рессоры и амортизаторы фирмы Rancho. В следующей статье будет рассказано об установке новых мостов и работе с дифференциалом.
С помощью специального оборудования отделили кузов от рамы и провели люфтовку. И после этого установили колёса BF Goodrich Mud Terrain 35-го размера.
Экстерьер обновили, установив силовой обвес, по бокам появились пороги. Тюнинг УАЗ Хантер своими руками завершился нанесением настоящей военной раскраски, что придало джипу солидности и сделало его ещё более интересным.